/ 

REGISTER


La quota SSN non si deduce

0
La quota Ssn non si deduce
Dal periodo d’imposta 2014 (con effetto quindi nella dichiarazione dei redditi 2015) addio alla deducibilità dalle imposte sui redditi e dall’Irap per la quota della polizza Rca che va al Ssn. La deduzione era stata già limitata dalla legge Fornero alla sola parte che supera i 40 euro, limite che resta in vigore fino a Unico e 730 del 2014.
Dl 102/2013, articolo 12, comma 2-bis
ALCUNI DIRITTI RISERVATI (CC BY-NC-SA)
0 Condivisioni

Lascia un commento

Your email address will not be published.

0 Condivisioni
Share
Tweet
Share